Marina Sereni


MARINA SERENIDeputato – Vicepresidente della Camera dei Deputati

È stata consigliere regionale dell’Umbria nel 1985 e assessore regionale nel 1993.

Eletta alla Camera dei Deputati nel 2001, 2006, 2008 e 2013.

Da dicembre 2001 è stata membro della segreteria nazionale dei DS, dapprima come responsabile degli esteri e, successivamente, dell’organizzazione.

Dal 23 maggio 2007 è stata uno dei 45 membri del Comitato nazionale per il Partito Democratico che ha riunito i leader delle componenti del futuro PD facendo parte della Commissione Statuto.

Dal 7 novembre 2009 al 15 dicembre 2013 è stata vicepresidente del PD.

Dal 21 marzo 2013 è Vicepresidente della Camera dei Deputati.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /customers/4/8/5/italorigin.it/httpd.www/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399