Gerardo Bianco


GERARDO BIANCODeputato della Democrazia cristiana dal 1968 al 1994, fu presidente del gruppo parlamentare (1979-83), vicepresidente della Camera dei deputati (1987-90) e ministro della Pubblica Istruzione (luglio 1990 – marzo 1991).

 Dopo aver presieduto nuovamente il gruppo della DC alla Camera (1992-94) nel gennaio 1994 aderì al Partito popolare italiano (PPI). Nel marzo 1995 fu eletto dal Consiglio nazionale, segretario del PPI. Nel gennaio 1997 ha lasciato la segreteria del PPI ed è stato nominato presidente del partito, carica che ha ricoperto fino all’ottobre 2000.

 Parlamentare europeo dal giugno 1994 al giugno 1999, ha diretto il quotidiano Il Popolo, organo del PPI, nell’agosto 1995 e dall’ottobre 1999 all’aprile 2000.

Nel maggio 2001 è stato rieletto deputato. Nel 2004 ha fondato il Movimento per l’Europa, che si proponeva di ridare un’autonoma presenza organizzata ai cattolici democratici in Italia.

Dal 2006 al 2008 è stato rieletto deputato nella lista dell’Ulivo.

 Latinista, è stato condirettore della Enciclopedia oraziana presso l’Istituto della Enciclopedia Italiana.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /customers/4/8/5/italorigin.it/httpd.www/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399